Была у меня коллега по работе, звали её Людмила, ей было уже за 40 лет, когда мы познакомились. Вот у неё с мужем была настоящая любовь. Они поженились ещё в юности, он учился в Минске и привез её сюда из Украины, получив распределение на «Гранат». Заставил и её получить образование, но работать особо не заставлял, только по её желанию.
Муж Людмилы сделал карьеру, став начальником отдела, и у него была высокая зарплата, так что их семья могла себе ни в чем не отказывать. Ребенок у них был всего один, так что они могли уделять много времени друг другу.
Как сильно они друг друга любят, было видно не только из рассказов Люды, а по всему их поведению. Они звонили друг другу хотя бы раз или два в течение рабочего дня, и я слышала их разговоры. У Люды даже голос менялся, так ласково она разговаривала с мужем. Она часто советовалась с нами, чем бы ещё мужа порадовать, что приготовить вкусненькое, как лучше выглядеть для него.
Муж часто дарил ей подарки, она без конца приходила то в новых серьгах, то в новых нарядах. Они часто ходили вместе развлекаться, в театр, в ресторан, в гости. Летом ездили вместе на рыбалку. Да-да! Люда рассказывала, что сначала ездила просто за компанию, чтобы не скучать без мужа целый день, а потом и сама втянулась в это дело.
Мы, коллеги, если и завидовали, то такой светлой завистью, а скорее, просто радовались, глядя на эту дружную пару.
Шли годы, сын их вырос и сам собирался жениться. А они по-прежнему любили друг друга. Люда ушла с работы, и заходила к нам только в гости.
А тут случилась беда. Однажды приходит Люда и просит отксерить ей какую-то книжку по лечению травами. И на ней прямо лица нет. Оказывается, у мужа нашли рак легких. Они оба сильно курили, ну вот муж и докурился.
Он прожил ещё 4 месяца. И за эти месяцы совершенно измучил Людмилу. Он не мог ей простить, что вот он умирает, а она остается. Она как-то зашла к нам и рассказала сквозь слезы, что муж с утра до ночи изводит её попреками, что она остаётся и будет гулять с другими мужчинами. Его как будто волновала не столько собственная смерть, сколько дальнейшая судьба любимой жены. Она похудела, почернела, испробовала все доступные средства, чтобы вылечить мужа, но он всё же умер.
Где-то через два месяца после похорон она поехала на Кавказ. У неё там были родственники, пригласившие её погостить, развеяться, придти в себя после несчастья.
Но Людмила туда не доехала. Она умерла прямо в поезде. Ещё вечером просила у проводницы таблетку, плохо себя чувствовала, а утром соседи по купе обнаружили её мертвой, умерла во сне. Сын потом съездил забрал её тело и похоронил.
Мы помянули нашу бывшую коллегу и единодушный приговор был: это муж забрал её с собой, не смог расстаться. Вот такая смертельная любовь.